Comités

Comité d’organisation

  • Georges Jacquet-Richardet (INSA-LaMCoS) – Président
  • Laure Corriga (INSAVALOR) – Gestion
  • Frédéric Gillot (ECL-LTDS) – Plateforme web
  • Anthony Gravouil (INSA-LaMCoS) – Sponsoring
  • Zahia Achoui (INSA-LaMCoS) - Logistique
  • Jérôme Antoni (INSA-LVA)
  • Francoise Argoul (ENS-LP)
  • Christophe Changenet (ECAM)
  • Pierre Devalan (AFM)
  • Irini Djeran-Maigre (INSA/UCBL-LGCIE)
  • Régis Dufour (INSA-LaMCoS, Ingénierie@Lyon)
  • Bruno Fayolle (AFM)
  • Nacer Hamzaoui (INSA-LVA)
  • Daniel Juvé (ECL/UCBL/INSA-LMFA)
  • Michel Lance(ECL/UCBL/INSA-LMFA)
  • Ali Limam(INSA/UCBL-LGCIE)
  • Claude Henri Lamarque (ENTPE-LTDS)
  • Joël Rech (ENISE-LTDS)
  • Fabrice Thouverez (ECL-LTDS)
  • Philippe Vezin (IFSTTAR/UCBL-LBMC)

 

Conseil scientifique

Présidents : Alain Combescure (LaMCoS Lyon) – Michel Lance (LMFA Lyon)

 

  • Sylvain Allano (PSA Peugeot Citroën)
  • Benoit Appolaire (ONERA Paris)
  • Mihai Arghir (Institut PPRIME Poitiers)
  • Olivier Asserin (CEA)
  • Etienne Barthel  (SIMM Paris)
  • Jean Yves Billard (IRENAV Brest)
  • Noëlle Billon (MINES ParisTech, PSL, CEMEF)
  • Pierre-Alain Boucard (LMT Cachan)
  • Bernard Castaing (LP ENS Lyon)
  • Xavier Chateau (Lab. Navier Paris)
  • Francisco Chinesta  (GeM Nantes)
  • Paola Cinnella (Lab. DynFluid  Paris)
  • Christian Clerc (Vibratec Lyon)
  • Stéphane Colin (Inst. Clément Ader Toulouse)
  • Gael Combe (3SR Grenoble)
  • Jérôme Crépin (Centre des Matériaux Mines Paris)
  • Luminita Danaila (CORIA Rouen)
  • Franck Delvare (LMNO Caen)
  • Valérie Deplano (IRPHE Marseille)
  • Jean-François Deü (LMSSC Paris)
  • Bertrand Dubus (IEMN Lille)
  • Jan Dusek (Inst. ICube Strasbourg)
  • Frederic Dufour (3SR Grenoble))
  • Régis Dufour (LaMCoS Lyon)
  • Géry De Saxcé (AFM/AUM)
  • Bruno Fayolle (PIMM Paris)
  • Eric Feulvarch (LTDSSaint Etienne)
  • Emmanuel Foltete (Femto-st Besançon)
  • Jean-François Ganghoffer (LEMTA Nancy)
  • Fabrice Gatuingt ((LMT Cachan)
  • Adinel Gavrus (LGCGM INSA Rennes)
  • Nicolas Gayton (IFMA Clermont-Ferrand)
  • Jean-Michel Génevaux (LAUM Le Mans)
  • Jean-François Gérard (LMM Lyon)
  • Nathalie Godin (MATEIS Lyon)
  • Anthony Gravouil (LaMCoS Lyon)
  • Michel Grédiac (Inst. Pascal Clermont-Ferrand)
  • Emmanuel Guilmineau (LHEEA Nantes)
  • Aziz Hamdouni (LASIE La Rochelle)
  • Saïd Hariri (TPCIM Douai)
  • Olivier Hubert (LMT Cachan)
  • Abdellatif Imad  (LML Lille)
  • Christophe Josserand (Inst. D’Alembert Paris)
  • Daniel Juvé (LMFA Lyon)
  • Panagiotis Kotronis (Institut GeM Nantes)
  • Fabien Lefebvre (CETIM)
  • Jacques Magnaudet (IMFT Toulouse)
  • Hubert Maigre (LaMCoS Lyon)
  • Sébastien Manneville (LP ENS Lyon)
  • Philippe Marty (LEGI Grenoble)
  • Jean-François Molinari (EPFL Lausanne)
  • Patrick Massin (EDF)
  • Dirk Mohr (LMS Polytechnique Paris)
  • Yann Monerie (LMGC Montpellier)
  • Mohamed Naaim (IRSTEA Grenoble)
  • Stéphane Pagano (LMGC Montpellier)
  • Jean-Noël Périé (Inst. Clément Ader Toulouse)
  • Charles Pézerat (LAUM Le Mans)
  • Jean-Philippe Ponthot (LTAS Liège)
  • Didier Rémond (LaMCoS Lyon)
  • Julien Réthoré (LaMCoS Lyon)
  • Laurent Robert (Inst. Clément Ader, Albi)
  • Khémais Saanouni (LASMIS Troyes)
  • Pierre Sagaut (Lab. M2P2 Marseille)
  • Laurent Stainier  (GeM Nantes)
  • Evelyne Toussaint (Inst. Pascal Clermont-Ferrand)
  • Luc Vervisch (CORIA Rouen)
  • Stéphane Vincent (MSME Marne-La-Vallée)
  • Han Zhao (LMT Cachan)
Personnes connectées : 1 Flux RSS